Subasta 1075, Lote # 154 FEDERICO BARRAULT (Mendoza, Argentina, 1981 - ) Muchachita con tulipanes azules Firmado y fechado 2020 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Verisart. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/federico.barrault Su vocación artística y sensibilidad creativa apareció a temprana edad y desarrolló su pasión hasta comenzar estudios en Bellas Artes y Diseño por algunos años. Su obra perturba y parece liberarse en forma violenta a través de la valoración del pigmento para afrontar la idea, que rara vez abandona atmósferas poéticas, representadas en personajes con alguna carencia que rompen las estructuras que asociamos a la belleza, mientras el silencio omnipresente y la atemporalidad de la escena se desarrollan de manera orgánica. Pero sin duda, lo que toma más relevancia, es la posibilidad expansiva de su obra, entre el tema y la técnica, reflexionando pausadamente sobre los temas que lo inquietan. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.federicobarrault.com 83 x 73 cm Estimado $100,000-130,000